Берлин хеми бромгексин

>Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Содержание

Состав

1 таблетка (драже) включает 8 мг бромгексина гидрохлорида – активный ингредиент.

Дополнительные составляющие: стеарат магния, желатин, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния.

Оболочка: карбонат кальция, сахароза, карбонат магния, тальк, повидон К25, макрогол, сироп глюкозный, титана диоксид, карнаубский воск, желтый хинолиновый.

>Форма выпуска

Бромгексин 8 Берлин-Хеми выпускается в форме таблеток (драже), по 25 штук во вторичной упаковке.

>Фармакологическое действие

Секретолитическое (муколитическое), секретомоторное (отхаркивающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Бромгексин 8 Берлин-Хеми характеризуется секретолитической (муколитической) и секретомоторной (отхаркивающей) эффективностью, а также обладает слабым противокашлевым действием. Прием препарата уменьшает вязкость бронхиального секрета, стимулирует клетки мерцательного эпителия, повышает количество мокроты и способствует ее скорейшему отхождению. Помимо этого, лекарственное средство активизирует производство эндогенного сурфактанта, вещества обеспечивающего в процессе дыхания стабильность и продуктивность работы альвеолярного эпителия. Максимальная эффективность терапии наблюдается на 2-5 день от начала приема препарата.

При пероральном (внутрь) приеме на протяжении 30 минут наблюдается практически полное всасывание бромгексина (99%) в ЖКТ. Биодоступность препарата находится на уровне 80%. С плазменными белками бромгексин связывается на 99%. Обладает способностью проникать сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также в молоко кормящей матери. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию, вплоть до образования амброксола. Средний показатель Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии равен 15 часам. Выведение осуществляется почками (с мочой) в форме метаболитов. Многократное применение приводит к кумуляции препарата в человеческом организме. При ХПН выделение продуктов метаболизма нарушается.

Показания к применению

Применение Бромгексина Берлин-Хеми показано в случае бронхолегочных заболеваний хронического или острого течения, сопровождающихся продукцией вязкой мокроты:

  • пневмокониоз;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • трахеобронхит;
  • бронхоэктазы;
  • обструктивный бронхит;
  • туберкулез.

Прием бромгексина абсолютно противопоказан при:

  • кормлении грудью;
  • персональной гиперчувствительности к бромгексину и/или прочим составляющим ЛС;
  • непереносимости сахаров;
  • беременности в первом триместре;
  • обострении язвенной болезни;
  • в возрасте до 6-ти лет.

Относительными противопоказаниями являются:

  • патологии почек/печени;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • нарушения бронхиальной моторики с чрезмерным сосредоточением секрета.

Побочные действия

Как правило, лечение бромгексином переносится без каких-либо негативных явлений.

В некоторых редких случаях наблюдали: тошноту/рвоту, явления диспепсического характера, головокружение, обострения язвенной болезни, одышку, головные боли, озноб, повышение температуры, а также аллергические проявления (кожную сыпь, отеки, ринит).

Крайне редко, менее чем в 0,01% случаев, возможно формирование анафилактического шока.

Иногда отмечали увеличение активности трансаминаз печени.

В случае обнаружения любых явлений аллергического характера необходимо прервать прием бромгексина и проинформировать врача о наблюдаемых симптомах.

Инструкция по применению Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Инструкция на Бромгексин Берлин-Хеми предусматривает пероральный (внутрь) прием таблеток (драже). Таблетки следует принимать в целом виде сразу после еды и запивать 200-250 мл воды.

Однократная дозировка Бромгексина для пациентов, достигших 14-ти летнего возраста, составляет 1-2 таблетки (драже) с трехкратным приемом в 24 часа.

При массе тела до 50-ти килограмм, а также в возрасте 6-14 лет однократная доза равна 1-ой таблетке (драже) 8 мг, с аналогичной частотой приемов в сутки.

В случае существующих патологий почек/печени может понадобиться снижение рекомендованных дозировок или уменьшение количества приемов, что требует консультации врача.

Продолжительность назначаемой терапии устанавливается лечащим врачом и зависит от диагностированного заболевания и тяжести его течения. При необходимости лечения на протяжении более 4-5 суток нужно проконсультироваться с врачом.

Для лечения детей с 2-х до 6-ти лет компания Берлин-Хеми производит сироп бромгексина с дозировкой 4 мг/5 мл, который принимают трижды в день по 5 мл.

Передозировка

При приеме чрезмерных доз бромгексина опасных для жизни пациента негативных эффектов не наблюдалось. Возможные симптомы передозировки ограничивались тошнотой/рвотой, диареей и прочими диспепсическими явлениями.

Рекомендуемое лечение заключается в вызове рвоты и очистке ЖКТ (в случае обнаружения передозировки в первые 60-120 минут). Последующая терапия должна соответствовать наблюдаемой симптоматике.

Взаимодействие

Лекарственное средство не совместимо со щелочными растворами.

В связи с затруднением выведения разжиженной мокроты следует избегать сочетаемого применения препарата с лекарственными средствами, угнетающе воздействующими на кашлевой центр (включая кодеиносодержащие).

В первые 4-5 суток проведения антибиотикотерапии с использованием Амоксициллина, Эритромицина, Окситетрациклина, Цефалексина и Ампициллина и одновременного приема Бромгексина может увеличиваться их проникающая способность относительно бронхиального секрета.

>Условия продажи

Препараты бромгексина разрешены к отпуску без предъявления рецепта.

>Условия хранения

Таблетки (драже) нужно хранить при максимальной температуре 25°С.

>Срок годности

Считая от даты производства – 5 лет.

Особые указания

В процессе проведения терапии нужно употреблять повышенное количество жидкости, которое способствует увеличению секретолитической эффективности Бромгексина.

При нарушениях бронхиальной моторики или большом объеме вырабатываемой мокроты следует проявлять осторожность, так как данные состояния способствуют задержке отделяемого секрета.

При патологиях почек тяжелого характера может наблюдаться кумуляция продуктов метаболизма Бромгексина.

С целью облегчения выведения бронхиального секрета рекомендуют в детском возрасте сочетать прием Бромгексина с вибрационным массажем груди или постуральным дренажом.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Амбробене;
  • АЦЦ;
  • Ацестин;
  • Либексин;
  • Амброксол;
  • Бронхоксол;
  • Аскорил;
  • Лазолван;
  • Синупрет;
  • Флюдитек;
  • Флавамед;
  • Флуимуцил;
  • Халиксол и т.д.

>Детям

Применение таблеток (драже) Бромгексина 8 Берлин-Хеми противопоказано до 6-ти лет. Начиная с 2-х лет можно принимать сироп данного производителя.

При беременности и лактации

В первом триместре беременности использование Бромгексина запрещено, в последующем его применение возможно только по рекомендации врача.

В случае приема Бромгексина при лактации, и до его полного выведения из организма, нужно приостановить кормление грудью.

Отзывы о Бромгексин 8 Берлин-Хеми

В случае использования препарата по его прямому назначению, а именно для разжижения и скорейшего выведения мокроты, отзывы о его эффективности в подавляющем большинстве случаем положительные. Лекарственные средства компании Берлин-Хеми традиционно показывают высокие результаты проводимого лечения по показаниям, при этом оставаясь относительно доступными и безопасными.

Цена Бромгексин 8 Берлин-Хеми, где купить

Цена препарата – таблетки (драже) №25 варьируется в районе 100-120 рублей.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ПаниАптека

  • Бромгексин таблетки Бромгексин 8 БЕРЛИН-ХЕМИ таблетки 8мг №25 Германия , Berlin-Chemie 27 грн.заказать

показать еще

Бромгексин 8 Берлин – Хеми, инструкция по применению

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Регистрационный номер: П N015546/01 от 08.05.09
Торговое название препарата: Бромгексин 8 Берлин-Хеми
Международное непатентованное название: Бромгексин
Лекарственная форма: драже
Состав на 1 драже:
Ядро:
Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14, 600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг;
Оболочка: сахароза – 27,704 мг, кальция карбонат – 4,326 мг, магния карбонат –1,507 мг, тальк – 1,750 мг, макрогол 6000 – 1,750 мг, глюкозный сироп – 1,639 мг, титана диоксид (Е171) – 1,166 мг, повидон К25 – 0,243 мг, воск карнаубский – 0,012 мг, хинолиновый желтый (Е 104) – 0,146 мг.

Описание: драже от желтого до зеленовато-желтого цвета двояковыпуклой формы с почти белым ядром.
Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство.
АТХ: R05СВ02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Бромгексин 8 Берлин-Хеми оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее (секретомоторное) действие, а также слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты, активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.
Фармакокинетика
При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин. Биодоступность составляет около 80%. Связывается с белками плазмы на 99%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Проникает в грудное молоко. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до амброксола. Период полувыведения равен 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками в виде метаболитов. При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выделение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.
— острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).
— повышенная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата;
— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения);
— беременность (I триместр);
— детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

— почечная и/или печеночная недостаточность;
— при нарушении моторики бронхов, сопровождающемся чрезмерным скоплением секрета;
— при склонности к желудочным кровотечениям в анамнезе.

Применение при беременности и в период лактации

Применение препарата во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Применение препарата в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.
Для взрослых и подростков старше 14 лет: 3 раза в сутки по 1-2 драже (24-48 мг/сутки).
Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг: принимают 3 раза в сутки по 1 драже (24 мг/сутки).
При нарушении функции почек и/или печени следует увеличить интервалы между приемами, либо уменьшить дозу. По данному вопросу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от показаний и течения болезни. При необходимости приема более 4-5 дней требуется консультация врача.

Побочное действие

Обычно Бромгексин 8 Берлин-Хеми переносится хорошо.
В редких случаях возможны тошнота, рвота, диспепсические явления, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит, отеки), одышка, повышение температуры тела и озноб.
Крайне редко ( Головная боль, головокружение.
Повышение активности «печеночных » трансаминаз (крайне редко).
При всех формах аллергических реакций необходимо прекратить прием данного лекарственного средства и проинформировать об этом врача.
Опасные для жизни последствия передозировки, при применении Бромгексин 8 Берлин-Хеми, неизвестны.
Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 часа после приема препарата.
По причине высокой степени связывания с белками и высокого объема распределения элиминация бромгексина при гемодиализе или форсированном диурезе не происходит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в том числе содержащими кодеин), т.к. это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин) в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.
Не совместим со щелочными растворами.
В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты, применение препарата Бромгексин 8 Берлин-Хеми требует осторожности, в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.
В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что повышает секретолитическое действие бромгексина.
При тяжелой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность кумуляции образующихся в печени метаболитов.
У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.
Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
>Форма выпуска Драже 8 мг.
По 25 драже в контурную ячейковую упаковку (блистер ПВХ/фольга алюминиевая).
По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
>Условия храненияЛекарственное средство хранить при температуре не выше 25ºС.
Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!
>Срок годности5 лет
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.
Владелец регистрационного удостоверения
Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ, Германия
Фирма-производитель
Берлин-Хеми АГ
Темпельхофер Вег 83
12347 Берлин, Германия
Адрес для предъявления претензий:
123317, г. Москва, Пресненская набережная, дом 10, БЦ «Башня на Набережной», Блок Б.
*Информация была скорректированна по требованию производителя ООО «Берлин-Хеми/А.Менарини»

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке – от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы – сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

Сироп нравится малышам из-за своего приятного фруктового вкуса. В упаковке наряду с флаконом сиропа есть инструкция по применению и удобная мерная ложка, с помощью которой можно отмерять необходимое количество лекарства.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон – слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: детский сироп от кашля от 1 года

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса – около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Передозировка возможна в случае превышения среднесуточной дозы лекарства или при его длительном приеме. Также при нарушении работы печени и почек возможно накопление Бромгексина в организме.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол (рекомендуем прочитать: с какого возраста детям можно давать Амброксол?). Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция к сиропу от кашля для детей Флюдитек

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил (рекомендуем прочитать: как давать «Аскорил» для детей?);
  • АЦЦ (рекомендуем прочитать: порошок «АЦЦ»: инструкция по применению для детей);
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин (рекомендуем прочитать: инструкция по применению на «Мукалтин» детям от 2 лет);
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Кленбутерол для детей: инструкция по применению сиропа

Бромгексин для детей

Все детки иногда болеют и кашляют. И когда такое случается, то каждая мама и каждый папа начинают мучительно раздумывать, чем же можно помочь крохе, как облегчить его состояние. Кашель — это защитная реакция организма на попадание токсинов, вирусов или даже банальной пыли в дыхательные пути человека. Кашель, особенно сухой, ухудшает и без того неважное самочувствие ребенка, поэтому бороться с ним надо обязательно. И тут на помощь может прийти бромгексин для детей – препарат, заслуживший одобрение педиатров во всем мире. В аптеках вы можете найти Бромгексин производства самых разнообразных фирм и в самих различных формах выпуска: это и сироп, и таблетки, и капли, и драже. Бромгексин обладает отличными отхаркивающими и противокашлевыми свойствами.

Показания к применению и побочные действия бромгексина

Назначается бромгексин для детей при различных заболеваниях простудного характера с наличием вязкой мокроты: ОРЗ, бронхит, трахеобронхит, пневмония, бронхиальная астма, туберкулез легких и много других. Если вашему ребенку была проведена хирургическая операция, то бромгексин тоже может быть назначен при скоплении мокроты в бронхах.

Всех родителей волнует вопрос – можно ли давать бромгексин детям, не вреден ли он для неокрепшего организма ребенка. Этот препарат не оказывает негативного влияния на детей, но стоит помнить, что в очень редких случаях могут возникнуть побочные реакции в виде головной боли, тошноты и даже рвоты, расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. Если у ребенка аллергия на составные компоненты бромгексина, то давать такому больному препарат тоже не следует. Кроме того, противопоказан бромгексин тем деткам, которые имеют заболевания печени и почек. А вот бромгексин в таблетках для детей можно давать только с шестилетнего возраста.

Удобен в применении для детей сироп бромгексин берлин хеми. Сироп детки пьют с удовольствием, хотя у него и чуть горьковатый вкус, но в то же время он помогает избавиться от назойливого кашля. Действие сиропа бромгексин для детей основано на способности препарата разжижать мокроту и облегчать выведение ее из дыхательных путей ребенка.

Дозировка бромгексина для детей

Маленьким детям возрастом до года не рекомендуется применение бромгексина, поскольку они еще не могут правильно откашляться, а это чревато застоем мокроты и затягиванием болезни.

  • с двух до шести лет сироп бромгексин для детей назначают три раза в сутки по 2,5-5 мл;
  • в возрасте с шести до четырнадцати лет дозировка бромгексина для детей по 0,5-1 драже 3-4 раза в сутки или по 5-10 мл сиропа;
  • детям старшего возраста назначают бромгексин в драже по 1 шт. 3-4 раза в сутки, иногда можно давать по 2 драже 2-3 раза в сутки.

Выпускается бромгексин для детей еще и в каплях, которые содержат анисовое и фенхелевое масло. Однако нужно помнить, что в состав этой формы препарата входит этанол, поэтому применять капли можно детям только с двенадцати лет. В особо тяжелых случаях бромгексин назначают внутривенно. Улучшение после приема бромгексина от кашля для детей проявляется обычно на 4-6 день с начала лечения.

Применение бромгексина нельзя одновременно сочетать с приемом препаратов, угнетающих кашель, так как могут возникнуть застойные воспалительные явления в легких. При лечении ребенка бромгексином родителям не стоит забывать о том, что ему необходимо давать достаточное количество жидкости, которая помогает разжижать мокроту и ускоряет выведение токсинов из организма. А лечение маленьких детей необходимо сочетать с похлопывающим массажем грудной клетки ребенка для улучшения отхаркивающего действия. Ну и самое главное – перед началом лечения необходимо обязательно проконсультироваться у педиатра.

«Бромгексин» (в таблетках): с какого возраста можно и как давать детям

Самая большая неприятность для родителей — это когда заболевают дети. Особенно часто малыши начинают болеть с началом осени, когда приходят в садик или школьный класс. Простудные заболевания нередко сопровождаются кашлем. Одним из популярных лекарств, направленных на борьбу с ним, считается «Бромгексин» в таблетках, но можно ли давать этот препарат ребенку и с какого возраста он применяется, рассмотрим в данной статье.

Состав и форма выпуска

Активным действующим компонентом препарата является синтетическое вещество бромгексин гидрохлорид. В качестве вспомогательных ингредиентов используется стеариновокислый кальций, сахар, желатин, карбонат кальция и магния, лактоза, крахмал и тальк.

Лекарство выпускается в форме таблеток, которые могут отличаться по вкусу и цвету в зависимости от того, какой фармацевтической компанией оно изготовляется. Дозировка бромгексина в одной таблетке составляет 4 или 8 мг, именно такое содержание активного компонента считается допустимым для детей.

Важно! «Бромгексин» также выпускается в форме сиропа и раствора для полосканий и ингаляций. Узнайте как лечить сухой и лающий кашель у ребенка.

Фармакологические свойства

Активное действующее вещество, попадая в организм, разжижает мокроту и облегчает ее отхождение.

Это обусловлено тем, что во время применения «Бромгексина» в мокроте повышается концентрация антибиотиков амоксициллина, эритромицина и окситетрациклина, которые значительно снижают ее вязкость. Препарат быстро всасывается в кровь и начинает воздействовать.

Знаете ли вы? Считается, что если ребенок с младенчества приучен к обливаниям холодной водой, то он совершенно не будет болеть, но это не совсем так. Просто у детей, которые закаляются, более крепкий иммунитет, который сильнее сопротивляется во время борьбы с вирусами и инфекциями, то есть болезни переносятся в более легкой форме.

Показания к применению

«Бромгексин» в таблетках — это муколитик, то есть отхаркивающее и противокашлевое средство используется для лечения таких болезней дыхательных путей у детей:

  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легких;
  • муковисцидоз;
  • для облегчения послеоперационных состояний, связанных со скоплением мокроты в бронхах.

Для лечения кашля также используют следующие препараты: «Мукалтин», «Грудной сбор №1», «Лазолван», «Корень солодки», «Доктор МОМ», «Эреспал», «АЦЦ», «Амбробене», «Геделикс».

С какого возраста можно детям

Согласно инструкции по применению препарат можно применять с 2 лет, но при этом четко придерживаться дозировки, назначенной педиатром. Малышам до 2 лет назначают это же лекарство, но в форме сиропа.

Способ применения и дозы

Перед тем как приступить к лечению, необходимо проконсультироваться с врачом и ни в коем случае не назначать лекарства самостоятельно, а изначально выяснить, сколько дней и в каких количества можно давать его ребенку. Суточная дозировка действующего вещества для детей составляет:

  • от 2 до 6 лет — 12 мг бромгексина;
  • от 6 до 10 лет — до 24 мг бромгекина;
  • от 10 лет — до 32 мг.

Знаете ли вы? Смех поможет вылечить астму и бронхит. Дело в том, что во время смеха скорость движения воздуха в легких превышает 100 км/ч, что способствует освобождению бронхов от слизи и облегчает дыхание при воспалительных процессах. Так что старайтесь почаще смешить своего малыша во время болезни. Соответственно, малышам до 6 лет следует принимать по 3 таблетки (4 мг) 3 раза в день, с 6 до 10 лет — по 1,5 (4 мг) или по 1 (8 мг) 3 раза в сутки, а деткам старше 10 лет — по 1 таблетке (8 мг) по 3-4 раза в сутки.

Продолжительность терапии регулируется в каждом отдельном случае лечащим педиатром и может продолжаться от 4 до 28 дней. Эффект от препарата наступает на 1-2-е сутки после начала лечения.

Важно! Раствор «Бромгексина» также используют для приготовления ингаляций, а при тяжелом течении заболевания могут назначить вводить его подкожно, внутривенно или внутримышечно.

Особые указания

«Бромгексин» детям до 2 лет можно принимать только под наблюдением лечащего врача, а также с особой осторожностью в таких случаях:

  • При почечной недостаточности необходимо сократить дозировку или увеличить интервалы между приемом препарата.
  • При нарушениях бронхиальной моторики может развиться застой секрета.
  • Пациентам с нарушениями функции почек и печени.
  • При длительном применении препарат может навредить печени, поэтому во время использования рекомендуется периодически контролировать функцию печени.

«Бромгексин» в таблетках запрещено принимать детям, если у них диагностированы такие заболевания, как:

  1. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  2. Врожденная наследственная непереносимость фруктозы.
  3. Повышенная чувствительность или непереносимость компонентов препарата.

Симптомы передозировки и побочные действия

В настоящее время нет данных о случаях передозировки, которые опасны для здоровья ребенка. Но в любом случае следует придерживаться схемы, которую назначил педиатр, а если дозировка превышает разрешенную согласно инструкции, прием препарата должен происходить в клинических условиях, под контролем лечащего врача.

В редких случаях «Бромгексин» при длительном использовании может вызывать такие побочные реакции: расстройства со стороны пищеварительной системы — тошноту и рвоту, кожные высыпания, головокружение, головную боль, повышение показателя АСТ в крови.

Срок и условия хранения

Таблетки следует хранить в темном, сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше +25 градусов. Срок годности препарата — 3 года с момента даты изготовления.

Многочисленные положительные отзывы педиатров и родителей свидетельствуют о том, что «Бромгексин» значительно облегчает состояние ребенка при заболеваниях дыхательных путей, и его действие наблюдается уже на первые сутки после применения. Специалисты советуют соблюдать во время терапии постельный и водный режим (пить много теплой жидкости), а также придерживаться диеты.

Лекарственный препарат Бромгексин для детей относится к муколитическим препаратам, который широко используют в лечении заболеваний дыхательной системы. Преимуществом препарата является возможность использовать его для самых маленьких детей, а также хорошая переносимость и высокий лечебный эффект после применения.

Бромгексин на фармакологическом рынке находится достаточно давно. Данный препарат выпускается отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями. В аптеках его можно найти под разными торговыми названиями с определенной дозировкой для детей и взрослых. Препарат показан при изнуряющем и сухом кашле с трудно отделяемой мокротой. Его широко используют в педиатрической практике для лечения заболеваний поражающих верхние и нижние дыхательные пути. Данное лекарство признанно педиатрами всего мира, поэтому родители доверяют лекарству и всегда остаются довольны его результатом. Для того чтоб лечение кашля Бромгексином принесло максимальные результаты, перед его использованием важно изучить инструкцию по применению.

Лекарственная форма

В педиатрической практике популярностью пользуется препарат немецкой фармацевтической компании — Бромгексин 4 Берлин Хеми или Бромгексин 8 Берлин Хеми. Выпускается препарат в нескольких формах, но детям чаще всего назначают сироп или таблетки для перорального применения.

Бромгексин в форме сиропа можно купить во флаконах по 60 и 100 мл, дозировкой 4 или 8 мг. В картонной упаковке вместе с флаконом и инструкцией содержится мерный стаканчик, который позволяет рассчитывать дозировки лекарства на 1 прием. Благодаря натуральному ароматизатору и красителям, сироп имеет приятный вкус.

Таблетки Бромгексина производятся в дозе 4 или 8 мг. В упаковке содержится блистер по 10, 25 или 50 штук. Таблетки имеют круглую форму, покрыты оболочкой белого, розового или желтого цвета.

Описание и состав

Бромгексин – лекарственный препарат с выраженным муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Его применение позволяет разжижать мокроту, ускорять ее отхождение, снижать риск всевозможных осложнений. Основу лекарства составляет бромгексин гидрохлорид, который стимулирует формирование сурфактанта, защищает слизистую бронхов от раздражающих факторов. Чаще всего препарат рекомендуется использовать при сухом кашле разной этиологии.

Сироп Бромгексин для детей в своем составе содержит 4 или 8 мг действующего вещества — бромгексина гидрохлорид, также вспомогательные компоненты, которые увеличивают действие препарата, придают ему приятный вкус и запах. В качестве таких компонентов выступает пропиленгликоль, сорбит, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы со вкусом абрикоса, вишни или груши, а также дистиллированная вода. Внешне сироп имеет слегка желтоватую окраску, вязкий с приятным фруктовым ароматом.

Таблетки Бромгексин также как и сироп содержат 4 или 8 мг действующего вещества. К вспомогательным компонентам лекарства относят лактозу моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат и другие вещества.

Фармакологическая группа

Бромгексин – лекарственный препарат стимулирующий моторную функцию дыхательных путей с выраженным муколитическим и умеренным противокашлевым действием. Активный компонент препарата – бромгексин, обладает способностью увеличивать активность эпителия слизистой оболочки бронхов, за счет чего происходит разжижение и легкое отхождение мокроты. В инструкции по применению присутствует информация, что данный препарат не блокирует кашель, не останавливает выработку мокроты, а эффективно разжижает мокроту, ускоряет и облегчает ее высвобождение с системы дыхания.

Механизм действия препарата позволяет оказывать следующие воздействие на работу дыхательной системы:

  1. Стимулирует работу бронхиального мерцательного эпителия.
  2. Ускоряет эвакуацию секрета из дыхательных путей.
  3. Оказывает слабовыраженное противокашлевое действие.
  4. Снижает вязкость мокроты.
  5. Усиливает отхождение мокроты.
  6. Уменьшает интенсивность кашля.

Препарат рекомендуется использовать при затрудненном дыхании, которое появилось на фоне большого скопления слизистого секрета.

Показания

Муколитический препарат Бромгексин рекомендуется использовать для лечения заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются затрудненным отхождением мокроты:

  1. Острый или хронический бронхит.
  2. Пневмония разной этиологии.
  3. Туберкулез легких.
  4. Муковисцидоз.

Препарат часто используется в терапии ларингита, трахеита или фарингита. Его можно использовать при всех заболеваниях острого или хронического течения, которые сопровождаются образованием в дыхательных органах густой и вязкой мокроты.

Лекарство Бромгексин для лечения кашля у детей является полностью безопасным, но все же, как и любой другой препарат, сироп и таблетки имеют некоторые противопоказания, среди которых:

  1. Обструкция бронхов.
  2. Бронхиальная астма в стадии обострения.
  3. Гастродуоденит.
  4. Повышенная чувствительность к составу.
  5. Непереносимость фруктозы.

Препарат не рекомендуется использовать при заболеваниях, при которых присутствует повышенное скопление слизи в бронхах.

Бромгексин в форме сиропа, один из немногих препаратов, которые можно использовать детям с самого рождения. Препарат рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  1. От 2-х месяцев до 2-х лет назначают по 2 мл препарата трижды в день.
  2. От 2-х до 6-ти принимают по 4 мл сиропа три раза в день.
  3. От 6-ти до 14 лет – по 8 мл 3 раза в сутки.

Таблетки Бромгексина можно принимать детям с 3-х лет.

  1. От 3-х до 6-ти лет принимают по 4 мг 3 раза в сутки,
  2. От 6 до 14 лет – по 8 мг.

Препарат в форме таблеток нужно запивать водой. Более того врачи рекомендуют в процессе лечения давать ребенку много обильного питья, что позволит ускорить выведение мокроты, повысить терапевтический эффект препарата. Лечение данным препаратом рекомендуется проводить не меньше 5-ти дней.

Побочные действия

Лечение кашля Бромгексином даже при длительном его использовании не вредит здоровью ребенка, но все же в очень редких случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Позывы к рвоте.
  3. Головокружение.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, спазма бронхов, усилении кашля.

Появление вышеперечисленных симптомов может являться поводом для прекращения приема препарата или уменьшения его дозы. Принимать решение должен врач.

>Взаимодействие

Запрещается комбинировать лекарство с кодеиносодержащими препаратами. Не совместим Бромгексин со щелочными растворами.

Для получения максимального терапевтического эффекта, принимать препарат нужно в сочетание с обильным питьем, дыхательной гимнастикой и массажем. Давать лекарство, ребенку нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки, используя для этого мерную ложечку.

Лечение кашля Бромгексином достаточно эффективно, но для хорошего терапевтического лечения, нужно принимать и другие средства, которые помогут воздействовать на причину.

При превышении рекомендуемой дозы лекарства, есть риск развития побочных эффектов, среди которых:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Нарушение перистальтики.
  3. Жалобы на головокружение.
  4. Отдышка.

В очень редких случаях может резвиться анафилактический сок, который может нести угрозу для жизни ребенка. При передозировке лекарством нужно обращаться за медицинской помощью.

Условия хранения

Купить таблетки или сироп Бромгексина можно в любой аптеке города без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре 25° Цельсия. С момента выпуска препарата, его нужно использовать в течение 3-х лет.

Бромгексин в форме сиропа или таблеток – эффективное и доступное средство для борьбы с кашлем у детей, но учитывая индивидуальную особенность детского организма, принимать лекарство нужно после предварительной консультации с врачом педиатром.

Аналоги препарата

Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:

  1. Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  2. Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Лазолван содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается лекарство в сиропе, пастилках, капсулах, таблетках, растворе для ингаляций и приема внутрь. Детям его можно назначать с первых дней жизни, допустимо его принимать по строгим показаниям, начиная со второго триместра беременности. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
  4. АЦЦ является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. АЦЦ не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 126 рублей. Цены колеблются от 70 до 215 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *